Les commissions du District Meusien de Football – Saison 2017/2018

 

COMMISSION D’APPEL

Saison 2016 /  2020

Représentant du CD

M. Jean-Pierre VICHERAT       

Membres 

M. Patrick CORTIAL                                                                               

M. Olivier JOUANNEAU                                                  

Mme Anita PIERRE                                    

M. Jean-Louis BINETRUY                                     

M. Laurent BOIZET                        

M. Serge CLAUDON                                                                    

M. Jean-Claude DEMANGE                                                          

M. Michel FURDIN                                                            
 

COMMISSION JURIDIQUE ET DE DISCIPLINE

Saison 2016 / 2020

Représentant du CD

M. Bernard AUBRIET                                                                   

M. Francis LIGER   

Membres                                            

M. Daniel CHAOMLEFFEL 

M. Christian LOUIS 

M. Christian BURLERAUX                                                                                               

M. Francis CHARUEL                                                                                         

M. Michel FRANCOIS                                                                                         

M. Jean-Paul GIROT                                                                                  

M. Bertrand HUTIN                                                                                              

M. Daniel LIEZ                                                                                           

M. François LOMBARD                                                                                       

M. Claude MINELLA                                                                                                       

M. Claude RAUSSIN        

M. Marcel RIVAS                                                                                     

M. Olivier THENOT        

M. Sébastien WILLAUME                                                 

Instructeur 

M .Daniel FAY                                                                                          

                                                                                                      

COMMISSION ADMINISTRATIVE

Représentant du CD

– M.Jean-Pol HENRY                                                                                  

Membres

– Mme Sandrine THIRIOT     

– Mme Carine ZVER                                                                                    

– M. Bernard DESCHAMPS                                                                                    

– M. Jacky HUGARD                                               

– M. Frédéric VERLANT                                                                             

– Mme Adeline PETRYCK                                                                                       

– M. Fernand EHRESMANN 

Service des compétitions chargé du suivi

– M. Jean-Pierre VICHERAT 

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                           

                                      

COMMISSION DES DELEGUES

Responsable

– M. Christian LOUIS

Membres

– Mme Sandrine THIRIOT

– M.Jean-Pol HENRY    

– M. Bernard PAQUIN     

– M. Taoufiq BELFAKIR                                                                        

 

COMMISSION DE FUTSAL

Représentant du CD

– M. Jacky HUGARD                                                                                   

Membres

– Mme Marie Rose KAUFMANN                                                                           

– Mme Sandrine THIRIOT                                                                                       

– Mme Adeline BAYETTE                                                                            

– M. Francis CHARUEL                                                                               

– M. Denis CHANOT

– M .Arnaud  DESSAINT                                                                                         

– M .Jean-Pol HENRY                                                                                 

– M. Jean-François SZPONIK  

Représentant de la CDA

– M. Bernard DESCHAMPS   

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                                         

 

COMMISSION DÉPARTEMENTALE DES ARBITRES

– M. DEMANGE Jean-Claude                                              

– M. DESCHAMPS Bernard                                                            

– M. DOS PALADARES Joaquim                                                    

– M. DOS PALADARES Manuel                                                     

– M. FRANCOIS Michel                                                                  

– M. GAMEIRO Denis                                                                     

– M. GERMAIN Ludovic                                                                  

– M. HINDERCHIETTE Eric                                                                       

– M. JOUFFROY Claude                                                                             

– M. LIEZ Daniel                                                                   

– M. MAATAOUI El Houcine                                               

– M. RAUSSIN Claude                                                                    

– M. SERVAL Juliance                                                                     

Membre représentant les éducateurs :

– M. GRANDJEAN Thierry                                                                                          

Membre non issu de l’arbitrage :

– M. FAY Daniel

Délégués du Comité Directeur :

– M. AUBRIET Bernard

– M. CANTIANI Hervé          

Corps des contrôleurs (application annexe II du R.I)

– M. BURLERAUX Christian                                                                       

– M. HOFFMANN Christian       

Président d’honneur

– M. FAYON Michel  

                                                                      

COMMISSION DE FORMATION

Représentant du CD

– M.Jean-Pierre VICHERAT                                                                                    

Responsable

– M.Christian LOUIS                                                                                    

Membres

– Mme Frédérique NEUSCH                                                                       

– M. Daniel CHAOMLEFFEL                                                              

– M. Antonio MASIELLO                                                                                

– M. Bernard PAQUIN                                         

– M. Claude RAUSSIN                                                                                

– M. Thierry GRANDJEAN 

                                                                                     

COMMISSION DES FINANCES

Membres

– M.Daniel FAY                                                                    

– M.Daniel CHAOMELEFFEL                                                                                 

– M. Jean-Luc EVRARD                                                                              

– M. Francis LIGER                                                                                                 

– Mme Carine ZVER                 

Le président du district

– M. Hervé CANTIANI

                                                                                            

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES TERRAINS

– M. Jean-Claude DEMANGE    

– M. Jean-Luc EVRARD                                                           

– M. Daniel FAY                                                                                          

– M. Claude JOUFFROY                                                                             

– M. Denis GAMEIRO                                                          

– M. Roland HUGUENIN                                                                 

– M. Turki RACHED                                                             

– M. Claude RAUSSIN  
                                                                                       

COMMISSION CHARGEE SPECIFIQUEMENT DE LA DETECTION ET DU RECRUTEMENT DES ARBITRES

Représentant du CD

– M. Stéphane HUTIN                                                                                             

Membres

– M. Bernard AUBRIET  

– M .Jean-Claude DEMANGE                                                                                  

– M. Eric HINDERCHIETTE                                                                                      

– M. Claude RAUSSIN  

                                                                               

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE L’ETHIQUE SPORTIVE

ET DE LA LUTTE CONTRE LA VIOLENCE

Membres

– M. Bernard AUBRIET                                                                                           

– M. Michel BEAUCHET                                                                                         

– M. Hervé CANTIANI                                                                                                    

– M. Jean Luc CHOUET                                                                              

– M.Richard DAMERVAL                                                        

– M.Bernard DESCHAMPS                                                                         

– M.Jean-Luc EVRARD                                                                                          

– M.Jean-Pierre LAMOTTE                                                                                     

– M. Daniel DUFOUR                                                                                  

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                             
 

COMMISSION POLITIQUE GENERALE ET TECHNIQUE, STAGES ET SELECTIONS

Représentant du CD

– M.Bernard AUBRIET                                                                                

– M. Patrick CORTIAL                                                                                            

Membres                    

– M.Olivier LUQUIN                                                                        

– M. Thierry MERCIER                                                                                            

– M. Bernard PAQUIN                                       

– M. Mirel TUDORACHE                                                                             

– M. Philippe BLAISE                                                                      

– M. René PALAORO

Représentant de la CDA

– M. Ludovic GERMAIN                                                    

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                                                    

Le président du District

– M. Hervé CANTIANI  

 

COMMISSION FOOT ENSEIGNEMENT ET PREFORMATION

Représentant du CD

– M. Bernard AUBRIET                                                                                           

– M. Patrick CORTIAL                                                                                           

– M. Arnaud VALROFF                                                                                          

Membres

– M. Stéphane BOQUILLON                                                           

– M. Christophe CHAOMLEFFEL                                                                           

– M. Jean–Louis COLIN                                                                             

– M. Stéphane IDDIR                                                                       

– M. François LEROY                                                                      

– M. Bernard PAQUIN

– M. Mathieu OBRIOT

– M. Arnaud VERDUN 

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN      

Le président du District

– M. Hervé CANTIANI                                                                                           

 

COMMISSION FOOT ANIMATION

Représentant du CD

– M. Daniel FAY                                                                                                      

Membres

– Mme Marie Rose KAUFMANN                                                               

– Mme Sandrine THIRIOT                  .                                             

– M. Pierre ARNOULD                                                                                

– M Cyrille BOURGEOIS                                                                            

– M. Denis CHANOT                                                                       

– M. Arnaud DESSAINT                                                                              

– M. Gérard LAURENT        

– M. Gwanaël ORRIERE                                                                  

– M. Christian PERGENT                                                                                         

– M. Frédéric VERLANT                                                      

– M. Sébastien WILLAUME                                                 

Représentant de la CDA

– M. Juliance SERVAL                                                                                            

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                              

Service des compétitions chargé du suivi

– M. Jean-Pierre VICHERAT                                                           
 

COMMISSION FOOT FEMININ

Représentant du CD

– M. Arnaud VALROFF            

Membres

– Mme Marie Rose KAUFMANN                                                                

– M. Bernard DESCHAMPS                                                             

– M. Alexandre FABRIS                                                                               

– M. Olivier JOUANNEAU                                                                          

– M. Christophe RENAUD                                                                          

– Mlle Sabine HIBLOT

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                 

Le président du District

– M. Hervé CANTIANI                                                                               
 

COMMISSION DEPARTEMENTALE CHARGEE DU SUIVI DES BENEVOLES

Membres

– Mme Sandrine THIRIOT                                                                           

– Mme Carine ZVER                                                                                    

– M. Hervé CANTIANI                                                                               

– M. Christian LOUIS                                                                       

– M. Florian POZZI                                                                                      

– M.Jean-Pierre VICHERAT                                                                        
 

COMMISSION CHARGEE DE LA COMMUNICATION

Membres

– M. Frédéric VERLANT                                                                                          

– Mme Marie Rose KAUFMANN                                                                

– M. Taoufiq BELFAKIR                                                                                         

– M.Christian LOUIS                                                                         

– M. Jean-Pierre VICHERAT                                                                                   

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                                         
 

COMMISSION FOOT LOISIR

Membres

– M. Florian POZZI                                                                                                  

– M. Daniel DUFOUR                                                                      

– M. Jacky HUGARD                                                                                   

– M. Yves LAMBERT                                                                                

– M. Michel FAYON  

                                                                                             

COMMISSION DU CHALLENGE DU MEILLEUR CLUB DE JEUNES

Membres

– Mme Sandrine THIRIOT                                                                                        

– M. Cyrille  BOURGEOIS                                                                          

– M. Ludovic GERMAIN                                                                             

– M. Stéphane HUTIN                                                                                  

– M. Jean-Pierre VICHERAT 

CDFA

– M. Thierry GRANDJEAN                                                             
 

COMMISSION MEDICALE

Représentant du CD

– Dr Olivier  JOUANNEAU 

Membres

– Dr Jean-Louis  ADAM                                          

– Dr Samir ALAM                    

– M. Joël BARTHE                                                                          

– Dr Francis BLEROT                                                                                              

– M. Jérôme CAO                                                                                         

– Dr Jean-François DERLINCOURT                                                                        

– Dr Eric FANJEAUX                                                                                  

– Dr Francis GUILLAUME                                                              

– Dr Gilles MUNIER                                     

– Dr Jean-Michel PRIOUX